ООО "Лабораторные технологии”

115280, Москва, ул.Ленинская Слобода, д.26

Обновление «Хроматэк Аналитик». Сборка 2020.07.28

23.03.2021

В соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 измерительное оборудование испытательной лаборатории при подтверждении компетентности должно быть идентифицировано, включая версию программного обеспечения. Но при подготовительной работе к аккредитации к программному обеспечению не применяется термин «идентификация», который подробно описан в методике поверки хроматографа. Производителю оборудования от испытательной лаборатории может поступать запрос об актуализации программного обеспечения.

Значение слова актуализация

Действие по значению слова «актуализировать» — перевод чего-либо из состояния потенциального, не соответствующего современным условиям, в состояние реальное, актуальное, соответствующее современным условиям. В то же время, если рассмотреть этимологию, то слово «актуальное» происходит от -*латинского «actualis» — «действенное; действительное».

Таким образом, под актуализацией работающего программного обеспечения ошибочно может пониматься необходимость его обновления. Но если программное обеспечение выполняет свои функции, то его обновление не требуется.

< Все новости